Лига чемпионов 2023/2024 обзор Дубль Холана принёс Манчестер Сити победу в Швейцарии

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Лига чемпионов 2023/2024 обзор Дубль Холана принёс Манчестер Сити победу в Швейцарии.Первый круг группового этапа Лиги чемпионов «Манчестер Сити» провёл словно на одном дыхании. Действующий победитель турнира во всех трёх встречах победил со счётом 3:1, не стала исключением и игра в Швейцарии. Хотя «Янг Бойз» попытался дать бой фавориту.

«Пчёлы» улетали вперёд при первой возможности, но впереди «горожане» действовали куда острее. Разница в классе между командами была довольна ощутима. До перерыва хозяевам сопутствовало везение. А, точнее, уверенно действовал в «рамке» Антони Рачоппи. Он спас свою команду после двух ударов Жереми Докю и выстрела Родри, а в одном из эпизодов «Янг Бойз» выручил Лорис Бенито, вынесший мяч с «ленточки». Однако едва начался второй тайм, как «Сити» открыл счёт. Рачоппи перевёл мяч в перекладину после удара Рубена Диаша, но Мануэль Аканджи преуспел на добивании. Правда уже через четыре минуты Мешак Элиа восстановил равновесие, перекинув Эдерсона. Снова «горожане» не сумели сыграть «на ноль». Впрочем, пропущенный гол их не смутил. И вскоре они снова вышли вперёд. Мохамед Камара наступил на ногу Родри в своей штрафной, арбитр назначил пенальти, и его реализовал Эрлинг Холанн. А затем норвежский бомбардир забил и с игры, закрутив мяч точно в «девятку». Его второй гол состоялся уже под занавес встречи, так что интрига продержалась почти весь матч. «Манчестер Сити» укрепил единоличное лидерство в группе «G» и нарастил свой отрыв от третьего места до восьми очков. «Янг Бойз» же заметно отстал от «Лейпцига». Шансы «пчёл» на второе место стали совсем призрачными. Тем более, в свете скорой игры на «Этихаде».

Предыстория.

«Манчестер Сити» уверенно идёт к тому, чтобы успешно преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. Команда Хосепа Гвардиолы сначала одержала волевую победу над «Црвеной Звездой» (3:1), а затем с тем же счётом переиграла в Германии «Лейпциг». «Горожане» единолично возглавили квартет «G» и в двух матчах с «Янг Бойз» рассчитывали досрочно оформить выход в плей-офф. Впрочем, нельзя сказать, что «Сити» совсем не даёт повода для беспокойства своим болельщикам. В пяти последних матчах во всех турнирах дружина Гвардиолы потерпела три поражения. «Манчестер Сити» вылетел из Кубка английской лиги и потерял первое место в АПЛ, попутно уступив «Арсеналу». Больше месяца «горожане» не играли «на ноль». «Янг Бойз» также рассчитывал взломать оборону фаворита. Хотя, конечно, шансы хозяев хотя бы на ничью расценивались невысоко. Швейцарский клуб в стартовом туре уступил в важнейшем матче «Лейпцигу» в родных стенах (1:3). В таких обстоятельствах сложно претендовать на второе место. Но за путёвку в Лигу Европы команда Рафаэля Вики, разумеется, поборется. В Сербии «Янг Бойз» добыл ничью (2:2), с «Црвеной Звездой» они идут вровень. Что касается чемпионата Швейцарии, то в нём «пчёлы» располагаются на втором месте. Они могли сравняться лидирующим «Цюрихом», но дома четыре дня назад не сумели взять верх над конкурентом (0:0). Хотя в гостях всем непросто играть против «Янг Бойз» из-за искусственного поля. Интересно, что подопечные Рафаэля Вики не проигрывают на протяжении четырёх матчей кряду во всех турнирах. Но на этом отрезке им, разумеется, не попадался соперник калибра «Манчестер Сити». Команды ранее в еврокубках не встречались. В отчётном матче «горожане» не могли рассчитывать на Кевина де Брейне, у «пчёл» же отсутствовал Кастриот Имери.

Холанн привычно был выдвинут на острие атаки у «Сити». Аканджи, Диаш и Аке составили трио центральных защитников. Льюис и Родри заняли опорную зону. У «Янг Бойз» атакующее трио образовали Элиа, Иттен и Монтейру. В полузащите вышли Ньяссе, Лаупер и Угринич. Команды на фоне проливного дождя бойко начали поединок. Хозяева отметились ударом по воротам уже на первой минуте. Угринич ворвался справа в штрафную и пробил из-под Аке, однако Эдерсон отразил мяч в сторону. В ответной атаке гости заработали угловой. Нуньеш навесил на Родри, который метров с семи пробил рядом с правой штангой. Затем Монтейру протащил мяч по центру и пальнул из-за дуги штрафной, однако попал в Диаша. Затем всё тот же Монтейру получил жёлтую карточку за фол на Аканджи. На 6-й минуте «горожане» создали свой второй опасный момент в матче. Родри закинул мяч на левый фланг на Грилиша, тот прострелил на Нуньеша, который из выгодной позиции пробил над правой крестовиной. Вслед за этим «пчёлы» попытались отодвинуть игру на своих ворот, но владение по-прежнему было за «Сити». На 9-й минуте Докю взял игру на себя, однако в одиночку не сумел переиграть оборону «Янг Бойз». Через некоторое время Элиа заработал угловой, но Льюис выиграл верховую борьбу в своей штрафной. Вскоре право на корнер получили и гости. На подачу откликнулся Нуньеш, однако нанести удар толком не сумел. После розыгрыша «горожанами» следующего корнера Диаш пробил неточно. На 19-й минуте Ковачич нашёл момент для удара в чужой штрафной, однако на пути мяча встал Камара. Казалось, гол в ворота «Янг Бойз» назревает. На 23-й минуте после передачи Аканджи пробил уже Холлан - норвежец выстрелил с разворота, но Камара вновь выручил хозяев. В ходе следующей атаки «Сити» Грилиш закинул мяч на дальний край штрафной на Докю, тот убрал в сторону защитника и выстрелил из убойной позиции. Правда, в момент удара у Жереми поехала нога, Рачоппи выкинул руку в сторону и отразил удар.

ПСЖ – Милан. Обзор матча Лиги чемпионов 25.10.2023                                                          Барселона – Шахтер

На 27-й минуте Элиа попытался убежать вперёд у хозяев, но забрался в офсайд. На исходе получаса игры лайнсмен уже не стал прерывать атаку «Янг Бойз» поднятием флажка. «Пчёлы» подловили соперника на контратаке, Иттен пробил с линии штрафной, но удар получился несильным, Эдерсон не позволил мячу залететь в ближний угол. На 31-й минуте Грилиш с левого фланга забросил сферу на линию вратарской, откуда в прыжке пяткой попытался пробить Холанн, но мяч в итоге стал добычей Рачоппи. А затем голкипер хозяев сыграл не слишком уверенно. Грилиш пробил по его позиции, но Рачоппи выронил мяч, сфера отлетела на Нуньеша и рикошетом от него могла отскочить в ворота, однако Бенито вынес игровой снаряд с «ленточки». Грилиш продолжал угрожать чужим воротам. На 35-й минуте Рачоппи отразил очередной выстрел Джека с левого края. Хозяева изредка также огрызались. На 37-й минуте Лаупер получил передачу от Иттена в чужой штрафной, но чуть замешкался, и Аке выбил мяч у него из-под ног на угловой. Гости вроде бы вынесли сферу, однако на подборе сыграл Блюм, пробивший в Диаша. После розыгрыша следующего корнера Иттен головой послал мяч чуть выше цели. На 42-й минуте «Сити» создал очередной момент. Докю сместился с левого края к центру, обыграв двух защитников, и с линии штрафной закрутил мяч в дальний верхний угол, но Рачоппи в эффектном прыжке спас свою команду. На исходе первого тайма Родри после очередного углового «Сити» нанёс удар из выгодной позиции, однако голкипер «Янг Бойз» снова продемонстрировал своё мастерство и спас «пчёл». В итоге в первом тайме голов зрители не увидели.

СЕЛТИК – АТЛЕТИКО. Обзор матча Лиги чемпионов 25.10.2023                                            ЛЕЙПЦИГ – ЦРВЕНА ЗВЕЗДА

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма гости подали два угловых подряд и со второго отличились. Родри слева навесил на линию вратарской на Диаша, после его удара Рачоппи перевёл мяч в перекладину, но Аканджи преуспел на добивании – 0:1. Вскоре Холанн отметился ударом низом из-за штрафной, однако голкипер сыграл надёжно. А «Янг Бойз» отличился в ответной атаке. Ньяссе отличной передачей со своей половины поля вывел Элиа на ворота, и тот перекинул Эдерсона, отправив мяч в левый угол – 1:1. С таким положением дел гости мириться не хотели. Вскоре Льюис отметился дальним ударом, но попал в Бенито, и мяч отскочил к Рачоппи. Тут же последовал ответный укол «пчёл», однако выстрел Лаупера накрыл Аке. По истечении часа игры Холанн едва не ворвался в штрафную по центру, но Блюм в подкате выбил мяч у него из-под ног. А затем Нуньеш сыграл на подборе и пальнул над перекладиной. На 64-й минуте Камара получил предупреждение за откидку мяча. Хозяева были не прочь потянуть время в некоторых эпизодах. Впрочем, об атаках «пчёлы» не забывали. Вскоре после удара Иттена с дуги штрафной Эдерсон едва не допустил ошибку, отбив мяч очень неловко. Но всё для гостей обошлось в этом эпизоде. Более того, в ответной атаке «горожане» заработали пенальти. Камара наступил на ногу Родри в своей штрафной, и главный арбитр встречи Мортен Крог указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Холанн, который пробил правее центра, Рачоппи угадал направление удара, но мяч пролетел у него над руками – 1:2. Эрлинг открыл счёт своим голам в текущей Лиге чемпионов.

Манчестер Юнайтед – Копенгаген. Обзор матча Лиги чемпионов 24.10.2023                     Брага - Реал

Через некоторое время Хосеп Гвардиола провёл свои первые замены в матче – Альварес и Силва вышли вместо Докю и Нуньеша. А Рафаэль Вики бросил в бой Ганвулу и Нсаме, отдыхать отправились Монтейру и Иттен. На 74-й минуте «Сити» снова отличился. Холанн вывел на ворота по правому краю Альвареса, который поразил дальний нижний угол. Хозяева сигнализировали арбитру, что было нарушение правил, однако гол не засчитали по другой причине – Грилиш подыграл себе рукой в начале атаки. «Сити» был к голу куда ближе, чем хозяева. Через некоторое время Холанн выскочил на рандеву с голкипером, но Рачоппи отразил его удар. А Альварес и Льюис не сумели сыграть на добивании. Вскоре последовали очередные рокировки у хозяев - Перссон, Янко и Малес вышли вместо Гарсии, Лаупера и Блюма. У «Янг Бойз» ещё сохранялся шанс спасти поединок. Но инициативу гости отдавать не собирались. На 82-й минуте Грилиш в очередной раз обратил на себя внимание, он сместился с фланаг к центру, но пробил по позиции голкипера. А в следующем эпизоде Рачоппи не спас бы свою команду, попади мяч в створ. Силва ворвался в штрафную по правому краю и закрутил мяч в сантиметрах от дальней штанги. И всё-таки «горожане» избавили себя от нервной концовки. На 86-й минуте Холанн, получив передачу от Родри в чужой штрафной, обыграл Ньяссе и закрутил мяч точно в дальнюю «девятку» - 1:3. В этом матче всё стало окончательно ясно. На исходе основного времени Хосеп Гвардиола заменил автора дубля Холанна на Гомеса. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке Альварес едва не отличился. Хулиан подкараулил мяч в чужой штрафной и пробил в левый угол, но Рачоппи спас свою команду. Ещё Филлипс успел заменить Родри у гостей, а счёт уже больше не изменился. «Манчестер Сити» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Холанн впервые отличился в текущей Лиге чемпионов и сразу разразился дублем. Голы Эрлинга склонили чашу весов в пользу гостей. Сперва норвежец реализовал пенальти, а затем забил с игры, пробив без шансов для голкипера. Холанн мог записать на свой счёт и результативную передачу, но гол Альвареса не засчитали.