UFC 294: Махачев – Волкановски 2 (Основной кард) 22.10.2023 Makhachev vs. Volkanovski 2

MMA UFC BOX
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

UFC 294: Махачев – Волкановски 2 (Основной кард) 22.10.2023 Makhachev vs. Volkanovski 2 

Дана Уайт

«Как бы чего ни приключилось, только бы всё сложилось» — невольно и подсознательно переживает болельщик в преддверии большого события, будь то вечер бокса или ММА-турнир. И всё же, несмотря на шквал внутренних «молитв» любителей единоборств, форс-мажоры в нашем деле — не редкость.

Традиционный ближневосточный ивент UFC в Абу-Даби не то чтобы поражал воображение изначально. Тот же прошлогодний UFC 280 выглядел интереснее и насыщеннее. Но при этом однозначно имел все основания называться одним из лучших турниров 2023 года как конкретно у промоушена, так и в целом в ММА.

В итоге в плане «форс-мажористости» он точно переплюнул остальных. Когда и главное, и соглавное событие срываются за 10 дней до запланированной даты, а всего три из пяти поединков основного карда приходится подвергать изменениям, руководству не позавидуешь. Однако, надо признать, Дэйна сотоварищи с блеском вышли из образовавшейся воронки непредвиденных обстоятельств.

Если судить строго по именам, 294-й от замен — Оливейры на Волкановски и Косты на Усмана — только выиграл. Вывеска стала ещё симпатичнее, затмив спортивную составляющую. А для основной зрительской массы это приемлемая и удобоваримая жертва.

Очевидно, Уайту пришлось раскошелиться. И наверняка очень круто. Рассказы о «внезапном шансе, который мотивирует, вселяет веру и силы» оставим для наивных романтиков. Волкановски и Усман прекрасно знают цену полноценной подготовки к поединкам и лучше других понимали, что в таком положении и против таких соперников могут рассчитывать больше не на себя, а на удачное стечение обстоятельств.

Но президент UFC просто не мог позволить, чтобы критически важный для него ивент на Ближнем Востоке потерпел маркетинговое фиаско, и чётко осознавал, что сэкономив сейчас, можно недополучить впоследствии. Так что его внутреннему бизнесмену нечего горевать о незапланированно потраченных миллионах.

За произведённые манипуляции Дэйна смело может ставить себе «отлично». 

Feb 12, 2023; Perth, WA, AUSTRALIA; Islam Makhachev (red gloves) fights Alexander Volkanovski (blue gloves) during UFC 284 at RAC Arena. Mandatory Credit: Jasmin Frank-USA TODAY Sports/Sipa USA   - Photo by Icon sport

Ислам МАХАЧЕВ — ТКО 1 — Александр ВОЛКАНОВСКИ

Реванш за титул чемпиона UFC в лёгком весе (до 70,3 кг)

После боя в феврале, очень равного, завершившегося близким решением судей в пользу Махачева, Волкановски не без оснований утверждал, что в реванше всё будет по-другому, поскольку он подготовится с учётом полученного опыта. Не верить обладателю одного из лучших бойцовских IQ в спорте не было оснований. Алекс не мог знать, что драться с Исламом повторно ему придётся только с опытом, но даже без намёка на полноценный лагерь. Так или иначе, это был его и только его сознательный выбор.

«Нужно всегда в себя верить, но, видимо, в бою с Исламом верить в себя так сильно не стоит, если у тебя нет нормальной подготовки, потому что — видите, что он со мной сделал», — поделился австралиец после боя ещё более новым опытом. Другим будет наука? Да не будет её. Большие (подчёркнуто) деньги победят здравый смысл в 99 случаях из 100. И для профессионального спорта это в порядке вещей. Не забывайте, что они — в данном случае бойцы — приходят сюда, в первую очередь, для того, чтобы заработать. А уже потом пояса, рёв толпы, наследие и всё остальное.

С началом боя Махачев поддавливает, выбрасывает удары ногами. Один из них, по прошествии минуты, летит в голову Алекса, но приходится вскользь. Россиянин пробует проход в ноги и не добивается успеха. При этом он прихватил соперника в клинч и оттеснил к сетке. Там оба несколько раз перехватывают инициативу, после чего австралиец разрывает дистанцию и уходит в направлении центра октагона. Махачев пробивает мидл-кик в корпус, добавляет левым прямым в голову. Продолжает давить и запускает левый хай-кик. На этот раз точно — Волкановски отправился в «заплыв» и упал на настил, где его сразу же настигло добивание Ислама хаммерфистами.

Вот, собственно, и всё.

Александр признал, что ему «нечего делать в лёгком весе» и выказал надежду, что вернётся на первом номерном турнире промоушена в январе 2024. Если успеют затянуться раны, его соперником там станет грузинский испанец Илия Топурия.

У Махачева теперь два варианта — всё тот же Оливейра или Джастин Гэтжи. Оба хороши, главное — чтобы без коротких уведомлений. 

Экспериментариум Чимаева

Хамзат ЧИМАЕВ — MD 3 — Камару УСМАН

Бой в среднем весе (до 83,9 кг)

Ещё в июне Чимаев заявил, что его соперником в Абу-Даби «на 90% станет Усман». И в итоге не ошибся. Знать бы об этом заблаговременно ещё и самому Камару — цены бы такому поединку не было. Но соперником Хамзату назначили бразильца Пауло Косту. И близко не такого титулованного, как Усман, но хотя бы полноценного средневеса. Взаимный трештокинг тоже доставлял. Не сложилось. В прооперированный локоть Пауло пробралась инфекция, и его не допустили в октагон. За 10 дней до боя освободившийся слот сомейнивента занял матёрый экс-чемпион. Поединок Чимаев-Усман имел все шансы не выбиваться из тренда основного карда UFC 294 и завершиться в первом раунде. Хамзат сразу бросился вперёд, прихватил ногу соперника, подсёк вторую и принялся всеми силами стаскивать Камару на любимый настил. Усман здорово держался, но всё-таки был вынужден отдать спину. Нигериец ушёл в глухую защиту под бомбардировкой хаммерфистами. Казалось, ещё чуть-чуть, и рефери вмешается. Но Камару всё же стал подавать «признаки жизни» и значительно снизил вероятность остановки здесь и сейчас. Хамзат заправил обе ноги и принялся предпринимать попытки провести удушающий, разбавляя их ударами в голову. Огромный опыт помог экс-чемпиону продержаться, но положение у него было, мягко говоря, незавидное.

В дальнейшем Чимаев, как он это любит, сам придумал себе проблемы. Вместо того, чтобы продолжить делать ставку на борьбу, решил показать себя в стойке. Получилось откровенно неважно. Скорее даже не получилось. Усман поначалу действовал с оглядкой на тылы, явно опасаясь пропустить проход от фаворита. Он пробивал с рук от случая к случаю, не вкладывался и старался держаться на расстоянии. Но чем дальше, тем увереннее становился Камару, бил чаще и сильнее.

Во втором раунде Чимаев пошёл на сближение и без видимого труда перевёл соперника вниз только на последней минуте. Усман успел прихватить шею в «гильотину» и этим обезопасил себя от более неприятных последствий. В перерыве перед финальным отрезком Хамзату советуют не заниматься самодеятельностью, а переводить нигерийца вниз. Но он продолжает стоять на своём, а окончательно освоившийся и разогревшийся Камару этим пользуется, провоцируя фаворита на размены, в которых тот выглядит не лучшим образом. Нигериец основательно перебивает новоиспечённого представителя ОАЭ до тех пор, пока в середине 5-минутки Чимаев — эврика! — не переводит его вниз с первой же попытки. Контроль за Хамзатом, но сил на что-то большее уже нет.

29-27, 29-27 и 28-28 — победа Чимаева большинством голосов судей.

Таблица

Интересно, что если первый раунд все судьи единодушно отдали Хамзату 10-8, то насчёт второго и третьего мнения оказались разными: Получается, Чимаев одновременно был равнозначно близок к тому, чтобы выиграть досрочно в стартовом отрезке и не выиграть вообще. Если победителю следующий бой таки сделают за титул против Шона Стриклэнда, с большой вероятностью чеченец его переедет. Только с условием, что упрётся в борьбу, а не экспериментируя в стойке. При этом представить Чимаева в 5-раундовом поединке с таким «бензобаком» по-прежнему сложно. 

Другие результаты основного карда:

Магомед Анкалаев (17-1-1) — NC 1 — Джонни Уокер (21-7). Анкалаев нанёс запрещённый удар коленом в голову, Уокер, получив время на восстановление, был готов продолжить, но доктор решил, что продолжать он не в состоянии. Бой объявлен несостоявшимся
3 раунда в полутяжёлом весе (до 93 кг)

Икрам Алискеров (14-1) — ТКО 1 — Варлей Алвес (14-6). Алискеров потряс Алвеса джебом, добавил коленом в голову и забил у сетки с рук в голову до вмешательства рефери. 
3 раунда в среднем весе (до 83,9 кг)

Саид Нурмагомедов (17-3) — SBM 1 — Муин Гафуров (18-5). Всего минута с небольшим потребовалась Нурмагомедову, чтобы набросить удушение "гильотиной" и заставить Гафурова сдаться
3 раунда в легчайшем весе (до 61,2 кг)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КАРД

Мухаммад Мокаев (10-0) — SBM 3 — Тим Эллиот (19-12-1). Бывший претендент на титул Эллиот оказал достойное сопротивление проспекту, но в 3-м раунде всё же попался на удушающий ручным треугольником и был вынужден сдаться
3 раунда в наилегчайшем весе (до 56,7 кг)

Тревор Пик (8-1) — UD 3 — Мохаммад Яхья (12-3). Победа Пика по очкам единогласным решением судей со счётом 30-27, 30-27, 29-28. 
3 раунда в лёгком весе (до 70,3 кг)

Джавид Башарат (14-0) — NC 2 — Виктор Хенри (23-6). Во втором раунде Башарат неумышленно засадил сопернику с ноги в пах. Изнывая от боли, Хенри не смог продолжить, и бой признали несостоявшимся. 
3 раунда в легчайшем весе (до 61,2 кг)

Седрик Дюма (8-1) — UD 3 — Абу Азайтар (14-3-1). Дюма не порадовал зрелищем, но всё же вырвал победу по очкам со счётом 29-28 по мнению всех трёх судей и улучшил рекорд в UFC до 2-1. 
3 раунда в среднем весе (до 83,9 кг)

Майк Бриден (10-6) — КО 3 — Аншул Джубли (7-0). Бриден с треском проигрывал бой, но в 3-м раунде неожиданно преобразился, пошёл рубиться и нокаутировал небитого ранее соперника. 
3 раунда в договорном весе (до 72,6 кг)

Мухаммад Наимов (9-2) — UD 3 — Натаниэль Вуд (20-5). Наимов забрал 1 и 2 раунды, едва не был удосрочен в 3-м, но в итоге победил по очкам единогласным решением судей со счётом 29-28 (трижды). 
3 раунда в полулёгком весе (до 65,8 кг)

Виктория Дудакова (7-0) — UD 3 — Джин Ю Фрей (11-9). Вторая победа Дудаковой в UFC. Соперница повержена по очкам единогласным решением судей со счётом 29-28 (трижды). 
3 раунда в женском договорном весе (до 53,1 кг)

Шарабутдин Магомедов (11-0) — UD 3 — Бруно Силва (23-9). Магомедов дебютировал в UFC с победой по очкам единогласным вердиктом судей со счётом 30-27, 30-27, 30-27. 
3 раунда в среднем весе (до 83,9 кг)

БОНУСЫ UFC 294

  • Ислам Махачев (за "Выступление вечера")

  • Икрам Алискеров (за "Выступление вечера")

  • Саид Нурмагомедов (за "Выступление вечера")

  • Мухаммад Мокаев (за "Выступление вечера")

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.